Session

Фоновые сервисы в браузерах - есть ли жизнь после закрытия вкладки?

Пользователь закрывает вкладку в браузере, и ваше замечательное фронтенд-приложение испаряется. А что если можно было бы оставить какие-то его части еще немного поработать во благо улучшения UX? Отреагировать на какие-то события, завершить начатое общение с сетью - в общем, исполнить немного кода при закрытой вкладке и даже браузере. Я расскажу о разных интересных возможностях API из семейства сервис-воркеров, позволяющих продлить жизнь приложения, чтобы всегда иметь под рукой свежие данные, не бояться проблем с сетью, уметь показывать уведомления - все ради отличного пользовательского опыта.

Это сессия о применении и лучших практиках использования API, входящих в состав фоновых сервисов современных браузеров: Background Fetch, Background Sync, Periodic Background Sync, Web Push. Сначала я объясняю «зачем это все», затем ввожу понятие «код приложений, работающий в фоновом режиме браузера», а затем перечисляю конкретные возможности: что можно сделать уже сегодня и где, какие существуют ограничения, и что будет возможно в ближайшем будущем.

Maxim Salnikov

Ответственный за успех облачных разработчиков в Microsoft, организатор технических сообществ

Oslo, Norway

View Speaker Profile

Please note that Sessionize is not responsible for the accuracy or validity of the data provided by speakers. If you suspect this profile to be fake or spam, please let us know.

Jump to top